Semana de la familia 17 al 23 de mayo 2010
PROGRAMACIÓN DE ACTOS
Descárgate el programa completo y las hojas de inscripcion pulsando aqui:
EXPOSICIONES
Exposición de dibujos realizados por los niños que asisten a dicha actividad, en el pasillo de Infantil.
Exposición de Fotografía Matemática por alumnos de 4º ESO, en el pasillo de Dirección.
Exposición de fotografías presentadas al “VII concurso A.P.A. Escolapias – Calasanz”, en el pasillo del Salón de Actos.
Exposición de “INSECTOS, UN MUNDO POR DESCUBRIR” en el Hall del Colegio.
Exposición de los Trabajos Educación Plástica y Visual de alumnos de Secundaria en el pasillo del Salón de Actos.
Exposición de obras realizadas por “Taller de Pintura para padres” en la entrada del Colegio.
LUNES, 17
16:30 horas: Cabezudos en el Patio del Colegio, para los alumnos de Infantil.
A las 17,15 horas: exhibición de GIMNASIA RÍTMICA de los niños de Infantil y Primaria, dirigida por María Tascón.
MARTES, 18
16:30 horas: Cabezudos en el Patio del Colegio, para los alumnos de Primaria, 1º y 2º curso.
De 17,15 horas a 18,30 horas: ACTIVIDADES DEPORTIVAS, Torneos de Futbol-Sala y Baloncesto.
MIÉRCOLES, 19
16:30: horas Cabezudos en el Patio del Colegio, para los alumnos de Primaria, 3º y 4º curso.
De 17,15 horas a 18,30 horas: ACTIVIDADES DEPORTIVAS, Torneos de Futbol-Sala y Baloncesto.
JUEVES, 20
De 17,00 horas a 18,00 horas: ACTIVIDADES DEPORTIVAS, Torneos de Futbol-Sala y Baloncesto.
VIERNES, 21
Entre las 17,30 horas y 18,30 horas: ACTIVIDADES DEPORTIVAS, Torneos de Futbol-Sala y Baloncesto.
17:30 horas, en el Salón de Actos, Actuación de alumnos 3º y 4º ESO, que interpretaran piezas de musicales, “El Rey León, Moulin Rouge y La Sirenita”, dirigidos por Carmen Alicia
SÁBADO, 22
De 10 horas a 12 horas
PARTIDOS Y TORNEOS DEPORTIVOS, participarán todos los alumn@s que acudan.
10,00 horas: TEATRO INFANTIL con la representación de la obra “Mis Queridos Monstruos”, dirigida por Begoña Ferrando.
11:00 horas: CANCIONES EN INGLÉS DE ALUMNOS DE EXTRAESCOLARES.
11,40 horas: Entrega de los premios del VII concurso de Fotografía APA Calasanz, en el Salón de Actos.
12:15 horas: TEATRO INFANTIL con la representación de la obra “Magia en el Bosque”, dirigida por Begoña Ferrando.
De 12 horas a 13 horas
Torneos de FUTBOL y BALONCESTO donde competirán padres contra alumnos y monitores.
Previa inscripción hasta el jueves 20 de mayo en Portería del Colegio, donde presentarán la hoja de inscripción, que se adjunta.
16:30 horas: CAFÉ-GUIÑOTE, IX Concurso de Guiñote, para padres/madres y alumnos, previa inscripción hasta el jueves 20 de mayo en Portería del Colegio, donde presentarán la hoja de inscripción, que se adjunta. Campeonato por cuadro de eliminatorias. El concurso tendrá lugar en los comedores del colegio. Trofeos para los ganadores.
16:30 a 18:30 horas: JUEGO EN HINCHABLES en el Patio de Abajo.
17:00 horas: ¡¡MAQUILLATE!!, Taller de maquillaje para quien lo desee.
18:00 a 19:00 horas GYMKANA “SUBETE AL TREN” (Juegos de Relevos, Carreras de Sacos, Globos Locos, etc…)
Previa inscripción hasta el jueves 20 de mayo en Portería del Colegio, donde presentarán la hoja de inscripción que se adjunta.
18:45 horas: IV CONCURSO DE POSTRES
Presentación de Postres, fallo del Jurado y entrega de premios, se entregarán al 1º, 2º y 3º.
Se valorara la Presentación, Calidad y Ficha descriptiva del mismo.
Los trabajos presentados al concurso no se devolverán ya que serán degustados.
19:00 horas: Baile organizado por los chicos de la ESO “Mira Quienes Bailan”.
SORTEO DE REGALOS. (PREVIA INSCRIPCIÓN, que se adjunta)
Las inscripciones para participar en el sorteo de regalos debéis traerlas y entregarlas a la llegada al colegio por la tarde, en unas cajas destinadas a tal efecto (Infantil, Primaria y Secundaria). La hora límite para su entrega será las 19:00 horas. EN EL CENTRO NO HABRÁ INSCRIPCIONES
COME y BAILA., Bocadillos, refrescos y música.
21,30 horas: FINAL DE FIESTA
DOMINGO, 23
A las 11,00 horas: Celebración de la Eucaristía, Iglesia de la Manteria.
¡¡ ESPERAMOS VUESTRA
PRESENCIA !!